Regione Sicilia

Contatti e uffici

Ultima modifica 30 luglio 2019

Pec Comune di Alcamo: comunedialcamo.protocollo@pec.it

Codice Univoco Generico: UF1B0G


Centralino: tel +39 0924 590111 


Ufficio di Gabinetto del Sindaco
Codice Univoco ufficio: HD280R
Dirigente:
Dott.Francesco Maniscalchi 
Orari di ricevimento:lunedì dalle ore 16.00 alle 18.00 
                                   mercoledì dalle ore dalle ore 10.00 alle ore 12.30
Dott.ssa Elena Ciacio - Email: eciacio@comune.alcamo.tp.it
Orari di ricevimento: martedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 13.00
                                    lunedì e mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 18.00
Segreteria del Sindaco
Caterina Crimi Email: ccrimi@comune.alcamo.tp.it
Giovanna Di Cristina Email: gdicristina@comune.alcamo.tp.it
Piazza Ciullo - 91011 Alcamo (TP)
Tel +39 0924 590371 - 372 
Ufficio Politiche comunitarie 
Email:ufficioeuropa@comune.alcamo.tp.it
Agata Scandariato - Email:ascandariato@comune.alcamo.tp.it
Tel. +39 0924502701
Via Ugo Foscolo n.1 - 91011 Alcamo (TP)
Ufficio Stampa 
Dott.ssa Paola Lombardo - Email: ufficiostampa@comune.alcamo.tp.it -plombardo@comune.alcamo.tp.it 
Tel.+39 0924590373


Uffici del Segretario Generale 
Dott. Vito Antonio Bonanno  Email: segretariogenerale@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio Contenzioso del Lavoro 
  • Ufficio di supporto per il Sistema dei Controlli Interni
  • Ufficio per l'attuazione del Piano di Pevenzione della Corruzione e Trasparenza

P.O.:Dott.Gaspare Alesi  Email:galesi@comune.alcamo.tp.it
Email:anticorruzione@comune.alcamo.tp.it 
Tel +39 0924590234- 221
Palazzo di Città 
Piazza Ciullo 1° piano - 91011 Alcamo (TP)


Avvocatura comunale
Email: ufficiolegale@comune.alcamo.tp.it
Avv. Silvana MariaCalvaruso - Email:scalvaruso@comune.alcamo.tp.it
Avv.Valeria Apollonia Casella - Email: vcasella@comune.alcamo.tp.it
Via Senatore Francesco Parrino, 51- 91011 Alcamo(TP)
Tel: +39 0924/590408 - +39 0924/590431


Direzione I - Sviluppo economico territoriale
Codice Univoco ufficio:IB7J70
    
Dirigente : Ing. Venerando Russo  Email:vrusso@comune.alcamo.tp.it
Ufficio di segreteria: Via Tenente Vito Manno, 9 - 91011 Alcamo (TP)
Tel./Fax: +39 0924 590212 - 286 - fax 0924 255
Email: urbanistica@comune.alcamo.tp.it
Ufficio Pianificazione Territoriale:orario di ricevimento al pubblico: giovedì dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Email: pianificazione@comune.alcamo.tp.it
Orari: lunedì dalle ore 9,00 alle 13,00 - pomeriggio dalle ore 16,00 alle 18,00
giovedì dalle ore 9,00 alle 13,00
Documenti necessari al rilascio di autorizzazioni e concessioni
Via Tenente Vito  Manno - 91011 Alcamo (TP)  Tel +39 0924 590282
Orari: lunedì dalle ore 8,30 alle 12,30 - pomeriggio dalle ore 15,30 alle 18,00
mercoledì e giovedì dalle ore 8,30 alle 12,30
Area 1- P.O. Ing.Dorotea Martino - Email:dmartino@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio Piano P.R.G.
  • Ufficio Urbanistica
  • Ufficio SITR
  • Ufficio Catasto
  • Sportello per l'edilizia (SUE)
    Orario di ricevimento al pubblico: Lunedì pomeriggio dalle ore 15:30 alle ore 18:00 - Giovedì mattina dalle ore 9:00 alle ore 13:00 
  • Ufficio Promozione attività economiche
  • Sportello unico per le attività Produttive

Area 2 - P.O. Vittorio Sessa - Email: vsessa@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio Abusivismo edilizio e Sanatoria Edilizia 
  • Ufficio Espropriazioni
  • Ufficio Edilizia convenzionata 

Via Tenente Vito Manno - 91011 Alcamo (TP)
Tel +39 0924 590223 - fax 0924 500882  
Codice univoco ufficio: HYINLD


Direzione II - Servizio Idricointegrato - Ambiente e Protezione civile
PEC:comunedialcamo.protocollo@pec.it
Codice Univoco ufficio:IB7J70    
Dirigente: Ing.Venerando Russo  Email:vrusso@comune.alcamo.tp.it
Ufficio di segreteria: Via Tenente Vito Manno, 9 - 91011 Alcamo (TP)
Tel./Fax: +39 0924 590212 - 286 - fax 0924 255
Area 1P.O.:Geom.Giuseppe Stabile - Email:gstabile@comune.alcamo.tp.it 

  • Ufficio acquedotto:locali BOTTINO COMUNALE - prolungamento della via SS.Salvatore - 91011 Alcamo (TP)
    Tel +39 0924 24247. 
  • Fognature e depurazione 
  • Ufficio contabilità acquedotto - Tel: +39 0924590473

Area 2 - P.O.:Geom.Piero Girgenti - Email:pgirgenti@comune.alcamo.tp.it
Lo Porto Antonella  Email: aloporto@comune.alcamo.tp.it

  • Servizio Igiene Urbana
  • Cura e arredo delle aree a Verde Urbano

Altri servizi igienico Sanitari e Ambientali - Email:ambiente@comune.alcamo.tp.it
Adragna Vincenza Email:vadragna@comune.alcamo.tp.it
Via Pia Opera Pastore n.63 A - 91011 Alcamo (TP)
tel: +39 0924590318 - 319

  • Ufficio Gestione Discarica comunale 

Tel +39 0924 24956
Sito in c/da Vallone Monaco (zona Sasi) - 91011 Alcamo (TP) 

  • Randagismo e Anagrafe Canina

Tel +39 0924 21080
Via Pia Opera Pastore n.63 A - 91011 Alcamo (TP) 
tel: +39 0924590318 - 319 

  • Ufficio Comunale Protezione Civile - Email:protezionecivile@comune.alcamo.tp.it

Tel +39 0924 590409 - Fax +39 0924 507375
Piazza Jose Maria Escrivà, 91011 Alcamo (TP)


Direzione 3 - Servizi Al Cittadino - Attività Culturali, Sportive e Promozione Turistica - Affari Generali e Risorse Umane
Codice Univoco ufficio: I4638D
Dirigente
:Dott.Francesco Maniscalchi 
Email:fmaniscalchi@comune.alcamo.tp.it
Ufficio segreteria:Via Pia Opera Pastore n.63 A - 91011 Alcamo (TP)
Tel:+39 0924590318 - Fax 092423822
Giorni di ricevimento: lunedì dalle 16:00 alle 18:00 - mercoledì dalle 10:00 alle 12:30  
Dott.Maniscalchi -  Dott.ssa Milazzo Vitalba -  LORO SEDI

  • Ufficio Promozione Turistica
  • Ufficio istruzione
  • Ufficio Spettacoli

Area 1 - P.O. : Rag. Giovanni Dara - Email:gdara @comune.alcamo.tp.it
Carlo Navarra Email: cnavarra@comune.alcamo.tp.it
tel +39 0924590413 
Ufficio di segreteria: Via Pia Opera Pastore n.63A - 91011 Alcamo (TP)
tel: +39 0924 590318  Fax: 0924 23822
Ufficio turismo e spettacolo
tel +39 0924 590318 - 0924 319
Ufficio istruzione
Orario:dal lunedi al venerdi dalle ore 09:00 alle ore 13:00
il lunedi pomeriggio dalle ore 16:00 alle ore 18:00
Sportello universitario -tel: +39 0924514095
Orari di di apertura al pubblico:lunedì dalle ore 9.00 alle ore 13.00 pomeriggio CHIUSURA; martedì dalle ore 9.00 alle ore 13.00;
mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e dalle ore 16.00 alle ore 18.00
giovedì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00; 

  • Ufficio Gestione Strutture Culturali
  • Uffio Cultura - Email:assessoratocultura@comune.alcamo.tp.it
  • Ufficio Bibblioteche

Area 2 - P.O. :Dott. Milazzo Vitalba - Email:vmilazzo@comune.alcamo.tp.it
Piazza Ciullo - Collegio dei Gesiuti - 91011 Alcamo (TP) Tel +39 092424592
Centro Congessi Marconi - 91011 Alcamo (TP) - Tel +39 092421920
Tearo Ciullo - 91011 Alcamo (TP) - Tel: +39 0924590500139
Ufficio Sport - tel: +39 0924514125 - Giovanni Pilara Email:gpilara@comune.alcamo.tp.it 
Castello Conti di Modica - 91011 Alcamo (TP) -  tel: +39 092422915

  • Ufficio Promozione Sport - Gestioni Impianti Sportivi e servizi Complementari

Enza Maria Abate -  Email:eabate@comune.alcamo.tp.it 
Giovanni Pilara - Email:gpilara@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio Segreteria Affari Generali - Organi Istituzionali - U.R.P. - Protocollo e archivio - Albo Pretorio e Notificazioni - Contratti

 Alessandra Artale -  Email: aartale@comune.alcamo.tp.it
Email: albopretorio@comune.alcamo.tp.it
Tel +39 0924 590229 - 271
La pubblicazione degli atti è consultabile presso lo Sportello dell’Ufficio Notifiche ed Albo Pretorio, sito in piazza Ciullo dal lunedì al venerdì e sul sito web: www.comune.alcamo.tp.it  alla sezione albo pretorio on line.
Protocollo Generale: sito in Pazza Ciullo - 91011 Alcamo (TP) - tel +39 0924 590291 - 283
Email:protocollo@comune.alcamo.tp.it
Ufficio contratti e gare
Maria Calvaruso 
Email: mcalvaruso@comune.alcamo.tp.it
Email: ufficiocontratti@comune.alcamo.tp.it
Lunedì - Mercoledì  9:30 - 13:00 e Lunedì pomeriggio 16:00 - 18:00
Ufficio U.R.P.
L'URP accoglie le segnalazioni dei cittadini inerenti disservizi e quant'altro. Svolge funzione di diffusione dell'attività amministrativa. Stampa e divulgazione di Alcamo Informa, informazione cartacea dell'Amministrazione.
Via 11 Febbraio n.14 -  91011 Alcamo (TP)
Email: urp@comune.alcamo.tp.it
Numero verde: 800011539
tel: +39 0924 510307- 0924 27062
Orari uffici: dal lunedì al venerdì dalle  9:00 - 13:00 - lunedì pomeriggio dalle 16:00 alle 18:00.

  • Ufficio Consiglio Comunale 

Ufficio consiglio comunale
Piazza Ciullo - 91011 Alcamo (TP)
Email:consiglio@comune.alcamo.tp.it
tel +39 0924/590307
Ufficio di segreteria: 
tel: +39 0924 590318  Fax: 0924 23822

  • Affari della Giustizia 

Ufficio Giudice di Pace: tel +39 092423158

  • Ufficio Programmazione Politiche del Lavoro - Formazione e Sicurezza del Personale
  • Ufficio stato Giuridico e Gestione Presenze del Personale 
  • Ufficio trattamento economico del Personale e Prestazioni Pensionistiche

Area 3 - P.O.:Rag. Giovanni Dara - Email:gdara @comune.alcamo.tp.it
Antonino Alesi -  Email: aalesi@comune.alcamo.tp.it
Email: personale@comune.alcamo.tp.it
Tel: +39 0924590294 - 275 
Via Amendola - 91011 Alcamo (TP)


Direzione 4 - Opere Pubbliche - Servizi Manutentivi
Codice Univoco ufficio: W853LY

Dirigente: Ing. Enza Anna Parrino
Email:eaparrino@comune.alcamo.tp.it
Ufficio di segreteria: Via Senatore Francesco Parrino n.22 - 91011 Alcamo (TP)
Telef.: +39 0924 590406 Fax: 0924 26930
Email: servizitecnici@comune.alcamo.tp.it
Orario di ricevimento al pubblico Dirigente:
lunedì dalle ore 10.00 alle ore 13.00 - mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 18.00 
Vito Renda - Email: vrenda@comune.alcamo.tp.it
Tel:0924/ 590406

Area 1- P.O.:Geom. Nunzio Bastone Email:nbastone@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio Programmazione e Progettazione opere Pubbliche

Dott.ssa Francesca Pirrone - Email:fpirrone@comune.alcamo.tp.it
Email:lavoripubblici@comune.alcamo.tp.it
tel +39 0924 590404 - 411- 412 

  • Ufficio Progetti ed Opere strategiche per Riqualificazione e Rigenerazione Urbana
  • Ufficio Politiche Energetiche
  • Ufficio Manutenzione rete Viaria Interna ed Esterna 
  • ufficio Autorizzazioni Amministrative per Servizi a Rete

Sportello rilascio autorizzazioni e altra documentazione:
Buscemi Lucia Email:lbuscemi@comune.alcamo.tp.it
Tel: +39 0924590478
lunedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 - mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 18.00 - giovedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Area 2- P.O.:Ing.Renda Antonino Email:arenda@comune.alcamo.tp.it

  • Uffici Manutenzione Beni,Edifici ed Impianti Comunali
  • Ufficio Pubblica Illuminazione 
  • Ufficio Gestione e Manutenzione dei Cimiteri Comunali, Servizi e Concessioni Cimiteriali

Massimiliano Pirrone Email:mpirrone@comune.alcamo.tp.it
Tel:+39 092421541
Via Santo Spirito - 91011 alcamo

  • Ufficio di Gestione del Parco Veicoli
  • Servizi Generali Ausiliari di Supporto

Direzione 5 - Riscossione delle Entrate e Servizi alla Persona
Codice Univoco ufficio: HTFUL8
Dirigente:
Dott.Sebastiano Luppino
Email:Sluppino@comune.alcamo.tp.it
Area:1- P.O.:Dott.Fabio Randazzo Email:frandazzo@comune.alcamo.tp.it
finanze@comune.alcamo.tp.it
tel +39 0924590460 - fax +39 0924590434
Piazza Jose Maria Escrivà, 91011 Alcamo (TP) 
Orari di ricevimento al pubblico:
lunedi dalle ore 09.00 alle ore 13.00 e dalle ore16.00 alle ore 18.00
mercoledì e giovedi dalle ore 09.00 alle ore 13.00

  • Ufficio Imposte I.U.C - I.M.U. - TASI - TARI 
  • Ufficio Contenzioso
  • Uffio Collabborazione Istituzionale Controllo Evasione
  • Ufficio C.O.S.A.P.
  • Ufficio Imposta Pubblicità e Pubbliche Affisssione
  • Altre Entrate Comunali 

Area 2 - P.O.:Rosetta Scibilia  Email:rscibilia@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio Politiche Sociali - Socio - Sanitarie e per l'Integrazione
  • Ufficio Piano di Zona
  • Uffio Asili Nido - tel +39 0924/21911 0924/24722

Email:assessoratoservizisociali@comune.alcamo.tp.it
Sede: Via Verga n.67 -  91011 Alcamo Tel:+39 0924 505059

  • Ufficio Case Popolari:

Email:politichesociali@comune.alcamo.tp.it
tel +39 0924/590315
Emailpromozioneeconomica@comune.alcamo.tp.it 

Area 3 - P.O.:Maria Elena Palmeri  Email:mpalmeri@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio di Servizio Sociale Professionale
  • Ufficio Servizio Civile
  • Ufficio Gestione Servizi per le Famiglie 
  • Ufficio Gestione Servizi per i Minori
  • Uffici Gestione Servizi per Discabili 
  • Ufficio Segretariato Sociale

Contatti:
IMU:
tel:+39 0924590470
IUC:tel. +39 0924590469
Ufficio COSAP: tel +39 0924590485 - 486


Direzione 6 Ragioneria - Servizi Economico - Finanziari e Gestione del Patrimonio
Codice Univoco:ZAXL4Q
Dirigente:
Dott.Sebastiano Luppino - Email:sluppino@comune.alcamo.tp.it
Email: ragioneria@comune.alcamo.tp.it  
Segreteria di Direzione:tel - fax :+39 0924590214
Palazzo di Città II Piano - Piazza Ciullo 91011 Alcamo (TP)

  • Ufficio Programmazione Finanziaria 

Email:programmazionefinanziaria@comune.alcamo.tp.it
Tel:+39 0924 590211 - 201-207 -321

  • Ufficio Gestione Servizi servizio Informativi 

Ufficio Informatico Gestione sito istituzionale
Email: webmaster@comune.alcamo.tp.it
           ldanna@comune.alcamo.tp.it
           gvutano@comune.alcamo.tp.it
Tel:+39 0924590227 - 0924590302
Lina Margiotta Email: lmargiotta@comune.alcamo.tp.it

  • Ufficio Contabilità IVA - IRAP Commerciale - Lavoro Autonomo 
  • Ufficio Controllo di Gestione
  • Gestione Finanziaria del Bilancio

Area 1- P.O.:Antonina Leale:Emailmleale@comune.alcamo.tp.it
Corvitto Angela: Email:mcorvitto@comune.alcamo.tp.it
Email: rendicontazione.finanziaria@comune.alcamo.tp.it
tel:+39 0924590202 -203

  • Ufficio Rapporti con la Tesoreria Comunale e con gli altri Agenti Contabili
  • Ufficio Rendicontazione Finanziaria
  • Ufficio Economato e Provveditorato - Codice Univoco ufficio: 5ZKZJZ

Area 2 - P.O.:Dott.ssa Verme Gabriella Email: gverme@comune.alcamo.tp.it
Email:economato@comune.alcamo.tp.it
tel:+39 0924590215 - 2016
Email: provveditorato@comune.alcamo.tp.it
tel:+39 0924590203

  • Ufficio Gestione Patrimonio e Beni confiscati alla Criminalità  

Email:patrimonio@comune.alcamo.tp.it
tel: +39 0924590209 - 233


Direzione 7 - Corpo Polizia Municipale - Servizi Demografici
Codice Univoco ufficio: SH5UYO

Dirigente: Comandante Dott. Giuseppe Fazio
Email:gfazio@comune.alcamo.tp.it
Piazza San Josè Maria Escrivà n.1 - 91011 Alcamo (TP)
Orario di ricezione: Da Lunedì a Sabato dalle 9:00 alle 12:30
Indirizzo PEC: comunedialcamo.poliziamunicipale@pec.it
Email: poliziamunicipale@comune.alcamo.tp.it
Centrale OperativaEmail: centraleoperativapm@comune.alcamo.tp.it
Tel:+39 0924/590401 - +39 0924/502833 - fax: +39 0924590402

Area 1 - P.O.Comm.:Miciletto Francesco - Email: fmiciletto@comune.alcamo.tp.it
tel:+39 0924590422 - 401
Orario di ricezione: Da Lunedì a Sabato dalle 9:00 alle 12:30

  • Reparto Comando e Servizi Generali
  • Reparto Operativo:Viabilità - Poilizia Stradale Controllo del Territorio
  • Reparto Servizi e Controlli Specialistici
  • Ufficio Infortunistica: Orario di ricezione(periti - avvocati - utenti) martedì e giovedì dalle ore 9:00 alle ore 13:00
  • Ufficio Traffico: Orario di ricezione lunedì e mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 12:30 e dalle ore 16:00 alle 18:00 - giovedì dalle ore 9:00 alle ore 12:30

Area 2- P.O.Istr.Dir.:Pittore Marianna Pia  Email:mpittore@comune.alcamo.tp.it
Stato Civile - Elettorale - Leva
SEDE: 
Piazza San Josè Maria Escrivà n.1 - 4° piano

  • Sportello rilascio certificazioni anagrafiche e di stato civile
    tel: +39 0924590475
    Vesco Francesco - Email:fvesco@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Registrazione nascite
    tel:+39 0924590477
    De Blasi Antonina - Email: a.deblasi@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio registrazione deceduti e DAT
    tel: +39 0924590479 
    Coppola Anna Carmela - Email:ac.coppola@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Marimoni - Divorzi
    tel:+39 0924590481
    Adragna Antonina - Email: a.adragna@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Elettorale
    tel:+39 0924590494 - 495
    Manfrè Salvatore - Email: ufficioelettorale@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Leva 
    tel: +39 0924590477
    Longo Alfredo - Email:alongo@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Giudici Popolari
    tel:+39 0924590484
    Cottone Francesca - Email:fcottone@comune.alcamo.tp.it

Orario di ricevimento al pubblico: 
dal lunedì al venerdì dalle ore 9:00 alle ore 13:00 con rientro pomeridiano lunedì e mercoledì dalle ore 16:00 alle ore 18:00

Anagrafe - Statistica - Censimenti 
SEDE
:Piazza San Josè Maria Escrivà n.1 - 2° piano

  • Servizio Migratorio 
    tel: +39 0924590450
  • Servizio cambio di domicilio e rilascio certificati storici 
    tel:+39 0924590435
  • Servizio Aire - Statistica - Censimenti 
    tel:+39 0924590436 
    Zanca Maria Assunta - Email:mzanca@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Autentica e Corrispondenza esterna
    tel:+39 0924590443
    Scibilia Caterina - Email: cscibilia@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Toponomastica 
    tel:+39 0924590449/444
    Manfrè Franca - Email: fmanfre@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Carte di Identità 
    tel:+39 0924590432/433 - Informazioni e ritiro tutti i giorni dalle ore 12:00 alle ore 13:00 ed inoltre lunedì e mercoledì pomeriggio dalle ore 17:30 alle ore 18:00
    D'Angelo Vincenzo - Email:carteidentita@comune.alcamo.tp.it
  • Servizio Collegamenti Telematici
    tel:+39 0924590498
    Asta Bernardo - Email: basta@comune.alcamo.tp.it

ORARIO DI RICEVIMENTO AL PUBBLICO:

Dal lunedì al venerdì dalle ore 9:00 alle ore 13:00 con rientro pomeridiano di lunedì e mercoledì dalle ore 16:00 alle ore 18:00 ad eccezione del servizio migratorio e cambio di domicilio che osservano il seguente orario: 
lunedì: dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 16:00 alle ore 18:00
martedì: dalle ore 9:00 alle ore 13:00
giovedì: dalle ore 9:00 alle ore 13:00

Nota informativa: Al modulo "Variazione domicilio e residenza da altro comune", allegare copia della planimetria dell'immobile.