Elette le quattro commissioni consiliari

Pubblicato il 12 novembre 2021 • Comune , Comunicati Stampa , Consiglio Comunale 91011 Alcamo TP, Italia

COMUNICATO STAMPA DEL  12  NOVEMBRE   2021

ALCAMO: ELETTE LE QUATTRO COMMISSIONI CONSILIARI
Il Consiglio Comunale, presieduto da Saverio Messana, nella seduta di ieri, 11 Novembre, ha eletto i componenti delle quattro Commissioni Consiliari, come di seguito specificati.
 
I^ Commissione
AFFARI GENERALI E DEL PERSONALE – ARTE E SPETTACOLO  - CULTURA E SCUOLA - SPORT E TURISMO – POLITICHE GIOVANILI - SOLIDARIETÀ SOCIALE - ASSISTENZA E BENEFICENZA  PUBBLICA - IGIENE E SANITÀ – PARI OPPORTUNITÀ
1) Cammarata Cristina                 gruppo appar.za              Avanti con Surdi
2) Fascella Vincenzo                    gruppo appar.za              ABC
3) Ferrarella Francesco                gruppo appar.za              Lega con Salvini
4)  Di Giovanni Denise                 gruppo appar.za              Forza italia
5)  Iaci Marika                               gruppo appar.za              UDC
6)  Orlando Francesco                  gruppo appar.za              Lega con Salvini
II^ Commissione
BILANCIO – PROGRAMMAZIONE – FINANZE - PATRIMONIO, CONTENZIOSO - AFFARI LEGALI – ORGANISMI PARTECIPATI – PROGRAMMAZIONE COMUNITARIA
1) Avila Miriam                              gruppo appar.za              Avanti con Surdi
2) Cassarà Massimo                     gruppo appar.za              Alba
3)  Cracchiolo Filippo                    gruppo appar.za              PD
4)  Donato Gabriele                      gruppo appar.za              Autonomisti MNA
5)  Lombardo Vito                         gruppo appar.za              Movimento V stelle 2050
6)  Mancuso Baldassare               gruppo appar.za              Avanti con surdi
III^ Commissione
LAVORI PUBBLICI - URBANISTICA E PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO – ATTIVITÀ PRODUTTIVE
1) Barone Laura                            gruppo appar.za              Movimento V stelle 2050
2) Caldarella Ignazio                     gruppo appar.za              Forza Italia
3)  Camarda Caterina                   gruppo appar.za              ABC
4)  Cottone Vito                             gruppo appar.za              UDC
5)  Ferro Vittorio                            gruppo appar.za              Movimento V stelle 2050
6)  Stabile Giuseppe                     gruppo appar.za              gruppo Misto
IV^ Commissione
POLITICHE AGRICOLE – AMBIENTE -  SICUREZZA - MOBILITÀ URBANA - POLITICHE ENERGETICHE PROTEZIONE CIVILE E POLIZIA LOCALE – TUTELA DEGLI ANIMALI
1) Calandrino     Giovanni            gruppo appar.za              Autonomisti MNA
2) Grillo Baldassare                     gruppo appar.za              Alba
3) Guggino Anna Lisa                  gruppo appar.za              Centrali per la Sicilia
4) Parrino Giuseppe                    gruppo appar.za              Fratelli d’Italia
5) Stellino Isidoro                         gruppo appar.za             Avanti con Surdi