CORTONIAMO 2019 Vincitori

Pubblicato il 19 novembre 2019 • Comunicati Stampa 91011 Alcamo TP, Italia

                                                                                       

                                                                                COMUNE DI ALCAMO

 

CORTIAMO2019 – Concorso internazionale per cortometraggi – Quattordicesima edizione

4-20 Novembre 2019  Novembre è il mese del Cinema breve ad Alcamo

 

COMUNICATO STAMPA DEL 19 Novembre 2019

Grande successo di pubblico per la XIV edizione del Concorso Internazionale per cortometraggi “Cortiamo”, organizzato dai circoli di cultura cinematografica “Segni Nuovi” e “Alcamo Doc”, cofinanziato dal Comune di Alcamo e patrocinato da ANCCI (Associazione Nazionale Circoli Cinematografici Italiani) e da ACEC (Associazione Cattolica Esercenti Cinema). In quattordici edizioni hanno gareggiato più di 3600 cortometraggi provenienti da tutto il mondo. Il concorso si è inserito nel panorama internazionale degli eventi legati al mondo dei cortometraggi. La giuria, sempre formata da professionisti del settore, conferisce al concorso autorevolezza e prestigio.

Quest’anno il CORTOMETRAGGIO PREMIATO DALLA GIURIA TECNICA COME MIGLIOR FILM è stato

“FRONTIERA” di Alessandro Di Gregorio (Italia)

Motivazione della Giuria tecnica: Per la capacità di riflettere su una tragedia tanto universale quanto emergenziale attraverso uno sguardo cinematografico maturo, originale e compiuto. Il dramma dei migranti è filtrato dalla percezione di un giovane che vede perdere la propria innocenza acquisendo una nuova coscienza.”

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA TECNICA PER IL CORTO “INDIMENTICABILE” di Gianluca Santoni (Italia)
Menzione della Giuria tecnica: “
Vogliamo dare una menzione speciale al corto di Gianluca Santoni per il modo in cui ritrae una situazione privata da un punto di vista molto intimo e per il coraggio dell’attrice di svelarsi e di donarsi allo spettatore.”
CORTOMETRAGGIO CHE SI AGGIUDICA IL PREMIO DEL PUBBLICO

“INDIMENTICABILE” di Gianluca Santoni (Italia)

CORTOMETRAGGI VINCITORI DELLE SEZIONI SPECIALI
Proiezioni Sabato  16/11/2019 – ore 19:30
Sezione ANIMAZIONE: “BREAK” di Riccardo Pavone (Italia-Cina)
Sezione CORTI E DIRITTI
- Premio "ernestodilorenzo" editore: CRISIS” di Cesare Maglioni (Italia-Spagna)
Sezione CORTISSIMI
(durata massima 3 minuti): “SEARCHING… di Manuel Martìn Merino (Spagna)
Sezione DOCUMENTARI
– Premio “Alcamo Doc” : “BRIGANTI” di Fabrizio Urso e Bruno Urso (Italia)
Sezione PARITA’ DI GENERE: “A PLENA LUZ DEL DÍA” di Isra Calzado López (Spagna)
Sezione SCUOLE - Premio Aldo Filippi: “MA CHI TI CONOSCE!” di Vito Marinelli (Italia)                   
Produzione: Istituto Comprensivo “Caporizzi – Lucarelli” Acquaviva delle Fonti (BA)

Sezione VIDEOCLIP:PRELODY” di  Girolamo Bongiovanni - Musica di Giovanni Pizzitola (Italia)
Sezione UNDER 25  – Premio Acec*:NOOHdi Edoardo Bramucci (Italia)

*Il Premio Under 25 è stato assegnato dal pubblico in sala

PREMIO SEGNI NUOVI: “BRIGANTI” di Fabrizio Urso e Bruno Urso (Italia)